СТАТЬИ

ГРАН ПРИ ЛЮКСЕМБУРГА 1997
За три этапа до окончания чемпионата положение в личном зачёте было следующим: Михаэль Шумахер - 68 очков, Жак Вильнёв - 67. Борьба за чемпионство напоминала 1994 год, когда Шумахера и Хилла за три этапа до финиша сезона разделяло одно очко. На трассе "Нюрбургринг" и Шумахер и Вильнёв уже побеждали, поэтому трудно было предположить, кто победит на этот раз. К тому же, остальные соперники не собирались так просто уступать...
В квалификации Мика Хаккинен завоевал свой первый поул-позишн в карьере. Финн опередил Жака Вильнва, показавшего второй результат, на 0"089. Третье время показал напарник Вильнёва Хайнц-Харальд Френтцен. Удивительно, но Михаэль Шумахер квалифицировался только на пятом месте, проиграв одну десятую Джанкарло Физикелле. Вообще, плотность результатов поражает: первые восемь пилотов уложились в одну секунду. Гонка обещала стать очень интересной.
На старте всех поразил Дэвид Култхард. Шотландец, стартовавший только с шестого места, совершил невероятный прорыв, и к первому повороту бролся за вторую позицию с Жаком Вильнёвым. Первое место сохранил Мика Хаккинен. Ральф Шумахер, дебютант чемпионаат мира, тоже неплохо стартовал. Оба пилота команды Jordan "зажали" Михаэля Шумахера. На торможении перед первым поворотом Ральф до последнего пытался защитить свою позицию от своего напарника Физикеллы. В итоге, Шумахер-младший наехал задним колесом на переднее Джанкарло. Болид Ральфа взлетел, и в полёте сильно задел Ferrari своего брата. Михаэлю Шумахеру залетело в кокпит много гравия, и ему повезло, потому, что при других обстоятельствах ему могло попасть колесом Jordan по шлему. Чудом увернулся от столкновения Френтцен. Алези был вынужден срезать первый поворот по гравию. Это же сдалал и Михаэль Шумахер. Физикелла и Ральф уже не смогли продолжить гонку, которая не была остановлена.
Оба McLaren продолжали лидировать. По окончании второго круга Михаэль Шумахер сходит с дистанции, из-за повреждёноой в аварии подвеске. Вильнву, в отсутствие его главного конкурента, нужно было выигрывать. Стоит сказать, что в Нюрбургринге в команду Prost вернулся Оливье Панис, который выбыл из борьбы после Гран При Канады, когда в аварии сломал ноги. Француза временно заменял Ярно Трулли, который первую половину сезона провёл в команде Minardi. Поэтому, после возвращения Паниса, Трулли "остался без работы".
Гонка продолжала вычёркивать из списка сильных пилотов. Так, на 22-м круге сгорает двигатель на Ferrari Эдди Ирвайна. Далее наступило некторое затишье, а на 42-м круге гонку покидает Дэвид Култхард, на машине которого также не выдержал двигатель. Не прошло и круга, как на втором McLaren происходит та жа проблема! Таким образом, уже никто не смог помешать Жаку Вильнёву одержать победу. Вторым финишировал Жан Алези на Benetton, который упорно боролся с Хайнцом-Харальдом Френтценом. Четвёртым стал товарищ Алези по команде Герхард Бергер. Педро Паоло Диниц, который очень слабо начал сезон, финишировал на пятом месте, показав свой лучший результат в карьере. Шестым стал Оливье Панис.

Все называют виновником стартовой аварии Ральфа Шумахера. Немец был дебютантом чемпионата, но уже в Аргентине выбил своего напарника Джанкарло Физикеллу, который претендовал на второе место в гонке. После Гран При Европы положение в личном зачёте было уже на стороне Вильнёва, но победа Шумахера в Японии позволила опять сократить отрыв до одного очка. Кто знает, может быть именно "благодаря" Ральфу, мы увидели знаменитый инцидент в Хересе...
1997 - Grosser Preis von Luxemburg
Adelaide
Нюрбург. Автодром "Нюрбургринг"
Длина круга: 4,556 км
Количество кругов: 67
Общая дистанция: 305,235 км
#
Пилот
Команда
Результат
ст.
Подиум:
1
Jacques Villeneuve
Williams
1:31'27"843
2
2
Jean Alesi
Benetton
+ 11"770
10
3
Heinz-Harald Frentzen
Williams
+ 13"480
3
4
Gerhard Berger
Benetton
+ 16"416
7
5
Pedro Diniz
Arrows
+ 43"147
15
6
Olivier Panis
Prost
+ 43"750
11
7
Johnny Herbert
Sauber
+ 44"354
16
8
Damon Hill
Arrows
+ 44"777
13
9
Gianni Morbidelli
Sauber
+ 1 lap
19
10
Mika Salo
Tyrrell
+ 1 lap
20
ст. - стартовая позиция пилота

Formula 1 History
Hosted by uCoz